ruenuk

bilansconsalting2@gmail.com

0950097173

0503670421

0986403092

0950097173

0986403092

ruenuk

ЭЛЕКТРОННЫЕ НДС-СЧЕТА. РАЗЪЯСНЕНИЯ ГОСКАЗНАЧЕЙСТВА УКРАИНЫ.

Налогоплательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные и / или расчеты корректировки в Реестре на сумму налога, исчисленную по формуле, определенной в пункте 9 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 16.10.14 № 569.

 

Сумму налога, на которую налогоплательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные и / или расчеты корректировки в Реестре вычисляет Государственная фискальная служба Украины.

Казначейство в режиме on-line предоставляет Государственной фискальной службе Украины данные о сумме средств, перечисленных налогоплательщиком с собственного текущего счета на электронный счет с 1 января 2015 года, которые являются лишь одной из составляющих указанной формулы.

Казначейская система электронного администрирования налога на добавленную стоимость работает полностью в автоматическом режиме и передает информацию в Государственную фискальной службы о состоянии счетов в режиме реального времени (on-line).

Основанием для перечисления сумм налога в бюджет или на специальные счета, а также возврат ошибочно или излишне уплаченных средств являются исключительно Реестры Государственной фискальной службы Украины (пункты 21, 26 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 16.10.14 №569).

Одной из причин, по которой не перечисляются средства в бюджет является арест средств на электронных НДС-счетах на основании постановлений государственных исполнителей и решений судов. При наличии в Казначействе постановления или решения суда о снятии ареста с денежных средств должника, соответствующие НДС-счета разблокируются.

Казначейство обеспечивает работу системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость в пределах полномочий, определенных постановлением Кабинета Министров Украины от 16.10. 2014 № 569 и в строгом соответствии с требованиями Соглашения об информационном сотрудничестве между Государственной фискальной службой Украины и Государственной казначейской службой Украины.

Государственная казначейская служба Украины не предоставляет информации на запросы о состоянии НДС-счетов, корректировки сумм и реквизитов электронных НДС-счетов, закрытие их, а перенаправляет такие запросы по принадлежности в Государственную фискальную службу Украины.